Comisiones Delegadas

COMISIONES DELEGADAS DE LA JUNTA PROVISIONAL DE LA FACULTAD aprobadas en la Junta provisional de Facultad el 13 de septiembre de 2019



Comisión de Ordenación Académica
‐ Presidenta: Alicia Gonzalo Ruiz
‐ Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
‐ Representantes PDI: Ma Jesús del Río Mayor, Teresa Mingo Gómez, Ana Ma Fernández Araque,
Ma del Carmen Ruíz Gómez
‐ Estudiantes: Gala Suárez Jacob, Adrián Hervás Moñux
‐ PAS: Ma del Carmen Borque Martínez

Comisión Económica
‐ Presidenta: Alicia Gonzalo Ruiz
‐ Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
‐ Representantes PDI: Alfredo Córdova Martínez, Sandra Jiménez del Barrio, Lourdes Jiménez
Navascués, Ma Ángeles Ferrer Pascual
‐ Estudiantes: Celia Torres Morlesín, Ana Cristina Pérez Rincón
‐ PAS: Ma del Carmen Borque Martínez


Comisión de Actividades Estudiantiles
‐ Presidenta: Alicia Gonzalo Ruiz
‐ Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
‐ Representantes del PDI: Valentín del Villar Sordo, Ma del Carmen Rojo Pascual
‐ Estudiantes: Naia lerchundi Beristain, Naiara Ortín Azcona,Pilar Aguilera Olona, Adrián Hervás
Moñux
‐ PAS: Ma del Carmen Borque Martínez


Comisión Permanente de Departamentos
‐ Presidenta: Alicia Gonzalo Ruiz (provisional)
‐ Representantes Secciones Departamentales: Alicia Gonzalo Ruiz, Isabel Carrero Ayuso, Ma Jesús
del Río Mayor, Ma del Carmen Ruíz Gómez, Teresa Mingo Gómez, Valentín del Villar Sordo, Patricia Romero Marco (invitada)


Comisión de Garantías
‐ Representantes del PDI: Francisco José Navas Cámara (Presidente), Lourdes Jiménez Navascués
(Secretaria)
‐ Estudiantes: Gala Suárez Jacob, Ana Cristina Pérez Rincón ‐ PAS: Ma del Carmen Borque Martínez


Comisión de Biblioteca
‐ Representante en la Comisión de Biblioteca del Campus: Zoraida Verde Rello


Comisión de la Garantía de la Calidad del Centro
‐ Presidenta: Alicia Gonzalo Ruiz
‐ Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
‐ Representantes del PDI: Ma Jesús del Río Mayor, Teresa Mingo Gómez, Ana Ma Fernández
Araque, Ma del Carmen Ruíz Gómez
‐ Representantes de estudiantes: Gala Suárez Jacob, Adrián Hervás Moñux
‐ Representante del PAS: Ma del Carmen Borque Martínez
‐ Presidente Comité Título Fisioterapia: Alicia Gonzalo Ruiz (provisional)
‐ Presidente Comité Título Enfermería: Estela Carnicero Gila


Comisión de Relaciones Internacionales
‐ Presidenta: Alicia Gonzalo Ruíz
‐ Secretaria (Coordinadora Relaciones Internacionales): Isabel Carrero Ayuso
‐ Responsables de Intercambio bilateral (RIB): Ma Ángeles Ferrer Pascual, Ana Ma Fernández
Araque, Teresa Mingo Gómez, Sandra Jiménez del Barrio, Sandra García Lázaro, Luís Ceballos
Laita
‐ Representantes de estudiantes: Pilar Aguilera Olona, Naia Lerchundi Beristain
‐ PAS: Estrella Izquierdo Gómez


Comisión de Evaluación de la a Actividad Docente
‐ Presidenta/Decana: Alicia Gonzalo Ruiz
‐ Un Profesor con evaluación positiva de cada grado: Montserrat Ballesteros García, Ma Jesús del
Río Mayor (Secretaria)
‐ Un estudiante de cada grado: Adrián Hervás Moñux, Naiara Ortín Azcona
‐ Un representante del PAS: Margarita Cuesta Domínguez


Tribunal de compensación
‐ Presidenta: Alicia Gonzalo Ruiz
‐ Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
‐ Tres vocales: Ma Jesús del Río Mayor, Lucia Pérez Gallardo, Lourdes Jiménez Navascués
‐ Tres suplentes: Ma Ángeles Ferrer Pascual, Montserrat Ballesteros García, Isabel Carrero Ayuso


Comisión Electoral
‐ Presidenta: Margarita Cuesta Domínguez
‐ PDI Integrado: Isabel Carrero Ayuso
‐ PDI Contratado: Montserrat Ballesteros García ‐ Estudiante: Ana Cristina Pérez Rincón
‐ PAS: Ma Estrella Izquierdo Gómez


Comisión Intercentros Enfermería
‐ Presidenta (Decana de Valladolid): Ma José Cao Torija
‐ Coordinador de título (Va) Secretario: José Ma Jiménez Pérez ‐ Coordinadora de título (So): Estela María Carnicero Gila
‐ Coordinador de curso (Va): Manuel Frutos Martín
‐ Coordinador de Curso (So): Ana Ma Fernández Araque
‐ Representante de Profesorado (Pa): Mónica Fernández Salim ‐ Estudiante (Va): Cristina Manso Varona
‐ Estudiante (So): Carmen Calvo Lezcano
‐ Estudiante (Pa): Asier Sancho Moreno
‐ PAS (Va): María Rosa Del Pozo Olmedo
‐ PAS (So): Ma Del Carmen Borque Martínez

Comisión de Prácticas Académicas Externas
‐ Coordinadora de prácticas: Ma Teresa Mingo Gómez
‐ PRAS: Sandra María García Lázaro, Diego Martínez Montejo ‐ CSAL: Ana Isabel Castro Nebreda, Maite Benito García
‐ PAS: Estrella Izquierdo Gómez
‐ Estudiantes: Gala Suárez Jacob, Celia Torres Morlesín


Grupo Técnico de Apoyo: Facultad de Fisioterapia (UVa)-Hospital de Santa Bárbara (SACyL); creado por la Comisión Mixta UVa-SACyL
‐ Coordinadora de Prácticas: Ma Teresa Mingo Gómez
‐ Director Gerente: Enrique Delgado Ruíz
‐ Jefa Servicio Rehabilitación: Pilar Alvo Izaguirre
‐ Director de Atención Especializada: Luis Alberto García Sanz ‐ Directora de Atención Primaria: Victoria Álvarez Cámara


Coordinadores de curso del Grado en Fisioterapia:

‐ Primer curso: Zoraida Verde Rello
‐ Segundo curso: Valentín del Villar Sordo
‐ Tercer curso: Ma Jesús del Río Mayor
‐ Cuarto Curso: Sandra García Lázaro
Coordinadores de curso del Grado en Enfermería: ‐ Primer curso: Ma Ángeles Ferrer Pascual
‐ Segundo curso: Lourdes Jiménez Navascués
‐ Tercer curso: Ana Ma Fernández Araque
‐ Cuarto curso: Ma Carmen Ruíz Gómez

Coordinadora Relaciones Internacionales: Isabel Carrero Ayuso

Coordinadora de prácticas (Practicum): Ma Teresa Mingo Gómez

Coordinadora Comité de Título Fisioterapia: Alicia Gonzalo Ruíz (provisional)

Coordinadora Comité de Título Enfermería: Estela Carnicero

Comité de Título de Grado Enfermería
‐ Presidenta: Estela Carnicero Gila
‐ Coordinadores de Curso: Maria Ángeles Ferrer Pascual, Lourdes Jiménez Navascués, Ana Ma
Fernández Araque Ma Carmen Ruíz Gómez,
‐ Estudiantes: Pilar Aguilera Olona, María Alonso Omeñaca
‐ PAS: Ma Del Carmen Borque Martínez
‐ Profesional externo: Victoria Álvarez Cámara
‐ Egresado: Sergio Soto Soria


Comité de Título del Grado en Fisioterapia
‐ Presidenta: Alicia Gonzalo Ruiz (provisional)
‐ Coordinadores de Curso: Zoraida Verde Rello, Valentín del Villar Sordo, Ma Jesús del Río Mayor,
Sandra García Lázaro
‐ Estudiantes: Gala Suarez Jacob, Celia Torres Morlesín
‐ PAS: Margarita Cuesta Domínguez
‐ Profesional externo: Enrique García Garcés
‐ Egresado: Laura Frías González