Comisiones Delegadas

COMISIONES DELEGADAS DE LA JUNTA DE LA FACULTAD (aprobadas en sesión de la Junta de Facultad el 5 de marzo de 2021)

Comisión de Ordenación Académica

  • Presidenta: Ana Mª Fernández Araque
  • Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
  • Representantes PDI: Isabel Carrero Ayuso, Teresa Mingo Gómez, Carmen Rojo Pascual, Francisco Navas Cámara
  • Estudiantes: Gala Suárez Jacob, Mario Palomar Hernández
  • PAS: Mª del Carmen Borque Martínez

Comisión Económica

  • Presidenta: Ana Mª Fernández Araque
  • Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
  • Representantes PDI: Alfredo Córdova Martínez, Sandra Jiménez del Barrio, Lourdes Jiménez Navascués, Mª Ángeles Ferrer Pascual
  • Estudiantes: Adrián Hervás Moñux, Manuel Palomar Hernández
  • PAS: Mª del Carmen Borque Martínez

Comisión de Actividades Estudiantiles

  • Presidenta: Ana Mª Fernández Araque
  • Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
  • Representantes del PDI: Isabel Carrero Ayuso, Mª del Carmen Rojo Pascual
  • Estudiantes: Mario Palomar Hernández, Sofía Díez Ortíz, Claudia Arocena Rodríguez, Adrián Hervás Moñux
  • PAS: Mª del Carmen Borque Martínez

Comisión Permanente de Departamentos

  • Presidenta: Ana Mª Fernández Araque
  • Representantes Secciones Departamentales: Alicia Gonzalo Ruiz, Isabel Carrero Ayuso, Diego Fernández Lázaro, Cristina Márquez Romera (invitada), Teresa Mingo Gómez, Patricia Romero Marco (invitada)

Comisión de Garantías

  • Representantes del PDI: Francisco José Navas Cámara (Presidente), Lourdes Jiménez Navascués (Secretaria)
  • Estudiantes: Gala Suárez Jacob, Mario Palomar Hernández
  • PAS: Alfonso Martín Parra

Comisión de la Garantía de la Calidad del Centro

  • Presidenta: Ana Mª Fernández Araque
  • Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
  • Representantes del PDI: Isabel Carrero Ayuso, Teresa Mingo Gómez, Carmen Rojo Pascual, Francisco Navas Cámara
  • Representantes de estudiantes: Gala Suárez Jacob, Mario Palomar Hernández
  • Representante del PAS: Ma del Carmen Borque Martínez
  • Presidente Comité Título Fisioterapia: Diego Fernández Lázaro
  • Presidente Comité Título Enfermería: Lourdes Jiménez Navascués

Comisión de Movilidad

  • Presidenta: Zoraida Verde Rello (por delegación)
  • Secretaria (Coordinadora Relaciones Internacionales): Isabel Carrero Ayuso
  • Responsables de Intercambio bilateral (RIB): Ma Ángeles Ferrer Pascual, Ana Mª Fernández Araque, Sandra Jiménez del Barrio, Sandra García Lázaro, Luís Ceballos Laita
  • Representantes de estudiantes: Gala Suárez Jacob, Sofía Díez Ortiz
  • PAS: Estrella Izquierdo Gómez

Comisión de Evaluación de la Actividad Docente

  • Presidente: Diego Fernández Lázaro (por delegación)
  • Un Profesor con evaluación positiva de cada grado: Montserrat Ballesteros García, Estela Carnicero Gila (Secretaria)
  • Un estudiante de cada grado: Alejandro Clemente Javega, Claudia Arocena Rodríguez
  • Un representante del PAS: Margarita Cuesta Domínguez

Comisión Electoral

  • Presidenta: Margarita Cuesta Domínguez
  • PDI Integrado: Isabel Carrero Ayuso
  • PDI Contratado: Montserrat Ballesteros García
  • Estudiante: Manuel Palomar Hernández
  • PAS: Mª Estrella Izquierdo Gómez

Comisión de Ética en Investigación de la Facultad de Ciencias de la Salud de Soria

  • Presidenta: Zoraida Verde Rello (Vicedecana de investigación)
  • Pendiente (miembro de la Comisión de Ética del SACyL)
  • Representantes PDI: Ana Fernández Araque, Lourdes Jiménez Navascués, Diego Fernández Lázaro, Luis Ceballos Laita, Sandra Jiménez del Barrio
  • Representantes Alumnos: Ismael García (alumno del Grado en Fisioterapia), Manuel Palomar Hernández (alumno del Grado en Enfermería)
  • Representantes PAS: Sergio Peñalva Moral

Tribunal de compensación

  • Presidenta: Ana Mª Fernández Araque
  • Secretaria: Margarita Cuesta Domínguez
  • Tres vocales: Zoraida Verde Rello, Luis Ceballos Laita, Lourdes Jiménez Navascués
  • Tres suplentes: Mª Ángeles Ferrer Pascual, Montserrat Ballesteros García, Isabel Carrero Ayuso

Comisión de Prácticas Académicas Externas (Grado en Fisioterapia)

  • Presidenta: Ana Mª Fernández Araque
  • Coordinadora de Prácticas: Mª Teresa Mingo Gómez
  • PRAS: Sandra María García Lázaro, Diego Martínez Montejo
  • CSAL: Maite Benito García
  • PAS: Mª Estrella Izquierdo Gómez
  • Estudiantes: Gala Suárez Jacob, Celia Torres Morlesín

Coordinadora de prácticas de Fisioterapia (Practicum): Mª Teresa Mingo Gómez

Comisión de Prácticas Académicas Externas (Grado en Enfermería)

  • Presidenta: Ana Mª Fernández Araque
  • Coordinadora de prácticas: Patricia Ibáñez García
  • Coordinadora de Título: Lourdes Jiménez Navascués
  • CSAL: Clara Torres Ortega, Santiago Molinos García
  • PAS: Silvia Carretero Molinero
  • Estudiantes: Adrián Hervás, Claudia Arocena Rodríguez
  • Representante centros sociosanitarios: Carmen Álvarez Guerrero

Coordinadora de prácticas de Enfermería (Practicum): Patricia Ibáñez García

Representante en la Comisión de Biblioteca del Campus: Lourdes Jiménez Navascués

Coordinadora Relaciones Internacionales: Isabel Carrero Ayuso


Coordinadores de curso del Grado en Fisioterapia

  • Primer curso: Patricia Romero Marco
  • Segundo curso: Sandra Jiménez Del Barrio
  • Tercer curso: Luis Ceballos Laita
  • Cuarto Curso: Sandra García Lázaro

Coordinadores de curso del Grado en Enfermería

  • Primer curso: Esther Bahillo Ruiz
  • Segundo curso: Julia Gómez Castro
  • Tercer curso: Montserrat Ballesteros García
  • Cuarto curso: Patricia Ibáñez García

Comité de Título del Grado en Fisioterapia

  • Presidente: Diego Fernández Lázaro
  • Coordinadores de Curso: Patricia Romero Marco, Sandra Jiménez Del Barrio, Luis Ceballos Laita, Sandra García Lázaro
  • Estudiantes: GEma Santamaría Gómez, Serafín Pérez Mate
  • PAS: Alfonso Martín Parra
  • Profesional externo: Enrique García Garcés
  • Egresado: Alicia Cano García

Coordinador Comité de Título – Fisioterapia: Diego Fernández Lázaro

Comité de Título del Grado en Enfermería

  • Presidenta: Lourdes Jiménez Navascués
  • Coordinadores de Curso: Esther Bahillo Ruíz, Julia Gómez Castro, Montserrat Ballesteros García, Patricia Ibáñez García.
  • Estudiantes: Claudia Arocena Rodríguez, Mario Palomar Hernández
  • PAS: Mª Del Carmen Borque Martínez
  • Profesional externo: Victoria Álvarez Cámara
  • Egresado: Hugo Rojo Seguí

Coordinadora Comité de Título – Enfermería: Lourdes Jiménez Navascués

OTRAS COMISIONES RELACIONADAS CON LA FACULTAD

Comisión Intercentros Enfermería

  • Presidenta (Decana de Valladolid): Mª José Cao Torija
  • Coordinador de título (Va) Secretario: José Mª Jiménez Pérez
  • Coordinadora de título (So): Lourdes Jiménez Navascués
  • Coordinador de curso (Va): Manuel Frutos Martín
  • Coordinador de Curso (So): Esther Bahillo Ruiz
  • Representante de Profesorado (Pa): José Antonio Iglesias Guerra
  • Estudiante (Va): Daniel Imad Abdallah Morejón
  • Estudiante (So): Claudia Arocena Rodríguez
  • Estudiante (Pa): Felipe Martínez Ara
  • PAS (Va): Mª Lucía Sánchez San José
  • PAS (So): Mª Del Carmen Borque Martínez
  • Invitada (Decana FCCSSo): Ana Mª Fernández Araque (con voz, pero sin voto)

Grupo Técnico de Apoyo: FCCSSo Grado de Fisioterapia (UVa)-Hospital de Santa Bárbara (SACyL); creado por la Comisión Mixta UVa-SACyL

  • Coordinadora de Prácticas: Mª Teresa Mingo Gómez
  • Director Gerente: Enrique Delgado Ruíz
  • Jefa Servicio Rehabilitación: Pilar Alvo Izaguirre
  • Vicedecano de estudiantes: Ana Mª Fernández Araque
  • Director de Atención Especializada: Luis Alberto García Sanz
  • Directora de Atención Primaria: Victoria Álvarez Cámara

Grupo Técnico de Apoyo: FCCSSo Grado de Enfermería (UVa)-Hospital de Santa Bárbara (SACyL); creado por la Comisión Mixta UVa-SACyL

  • Coordinadora de Prácticas: Patricia Ibáñez García
  • Director Gerente: Enrique Delgado Ruíz
  • Vicedecano de estudiantes: Ana Mª Fernández Araque
  • Director de Atención Especializada: Luis Alberto García Sanz
  • Directora de Atención Primaria: Victoria Álvarez Cámara